Zur Index Seite Zur Reise Seite
2003
West - Schweiz - Alpen
Erfahren der
Schweiz auf Nebenstrassen, über 25 Pässe und alles ohne
"Vignette".
Rundreise
& Wandern & Badeurlaub
Kreuz
& Quer mit dem PKW: 3282 Km.
Reisebeschreibung
Über
Münster / Dortmund/Frankfurt / Karlsruhe/Freiburg /
in den Schwarzwald / durch das "Höllental" /
"Titisee" /
zum Rheinfall von "Schaffhausen".
1.
Übernachtung in Jestetten
weiter
nach Zürich-Innenstadtbummel / längs des "Züricher
See's"
nach Horgen / "Zuger See" / Küssnacht / Luzern.
Fahrt mit der Seilbahn zum "Pilatus".
Wanderung ab Mittelstation bis zur Talstation.
2.
Übernachtung in Kriens
Weiter
über "Alpacher See" / "Sarner See" /
"Lungern See" /
"Brünning Pass" / Hasliberg / Innertkirchen.
Begehung der "Aare-Schlucht".
Passfahrt: Durchs "Gadmen Tal" über den "Susten
Pass" 2224 m.
Durch das "Meiental" über den "Göschenen
Pass".Über den
"Furka Pass" 2436 m + "Grimsel Pass" 2165
m.
Durchs "Haslital" zurück nach Innertkirchen.
3.
Übernachtung in Innertkirchen
Über
Meiringen / "Brienzer See" / Interlaken nach
Grindelwald.
Bergbahnfahrt über "Kleine Scheidegg" zum
"Jungfrau Joch".
Bei Topsicht beschauen von "Eiger-Mönch-Jungfrau".
Hoch=
gebirgswanderung ab Station "Eigergletscher" über
den "Eiger
Trail" entlang der Eiger-Steilwand, abstieg zur "Alpiglen-Station.
4.
Übernachtung in Grindelwald.
Beschauen
der Orte Wengen / Lauterbrunnen / Mürren .
Zurück bis Interlaken / längs des "Thuner See's" /
Spiez /
"Frutigtal" / Frutingen / "Kandertal" /
nach Kandersteg.
Wanderung zum "Blau See" .
5.
Übernachtung in Kandersteg.
Per
Sesselbahn Richtung "Oeschinensee".Wanderung zum und
längs des berühmten "Oeschinen See's".Abstieg nach
Kandersteg.
6.
Übernachtung in Kandersteg.
Per
"Auto-Bahnverladung" durch den "Lötschberg-Tunnel"
nach
Goppenstein. Weiter über Montana / Sion / Martigny / Chamonix
mit Stadtbesichtigung / durch den "Tunnel du Mt. Blanc"
11600 m. /Courmayeur / Villeneuve / Aoste / über den
"Col du
BernardPass" / Sembracher / ins "Val de Bagnes"
/ Skigebiet
Verbier / bis zum "Lac de Mauvoisin" Staudamm.
7.
Übernachtung in Mauvoisin.
Zurück
bis Martigny / Sion / Sierre / ins "Val d' Annivier"
/ bis
Talende Zinal / Zurück nach Siders / Visp / Brig / Fiesch.
Gondelfahrt auf das "Eggishorn" 2927 m.
Beschauen des "Großen Aletschgletscher"
Abstieg vom Eggishorn bis nach Fiesch.
8.
Übernachtung in Fiesch.
Zurück
bis Brieg / über den "Simplonpass" 2006 m. / durch
die
"Gondoschlucht" / Domodossola / ins "Val
Vigezzo" / durchs
"Centovalli Tal" / ins "Valle Maggia" /
ins "Valle Bosco" / nach
"Bosco Gurin" der südlichst + höchstgelegene
deutschsprachige
Ort / zurück nach Locarno / Muralto / Minusio / Tenero / nach
San Nazzaro am "Lago Maggiore" ins Hotel "Cedullo".
1
Woche Aufenthalt:
Täglich
Lauftraining + Baden.
Heimreise
Bellinzona / über den "Bernardino Pass" 2065 m. /
Splügen / über
den "Splügenpass" 2113 m. / durch das "Valle
Giacomo" /
Chiavenna/ durch das "Val Bergell" / über den
"Majolapass"
1815 m./ Silvaplana / über den "Pass dal Güglia"(
Julierpass )
2284 m. / Bivio / "Lai da Marmorera" / Savognin /
Tiefencastel / "Albula-Hochalpenstraße" / nach
Filisur.
16.
Übernachtung in Filisur.
Bergün
/ "Albulapass" 2312 m. / Zuoz / Zernez / Susch /
Tarasp /
Scoul / Martina / über die "Norberthöhe"
Passtraße / Nauders /
über den"Hochfinstermünz" Pass / Pfunds / Serfaus
/ Prutz /
über die"Pillerhöhe" Passtraße 17% / Imst / über
das "Hahntenn
Joch" 1903 m. / Stanzach / Namlos / Rinnen /
Bichlbach / Reutte /
Füssen / Besichtigung der "Wieskirche" /
Landsberg a L. /
Augsburg / Donauwörth / nach Harburg ins Hotel "Zum
Straußen".
17.
Übernachtung in Harburg.
Nördlingen
/ Dinkelsbühl / Autobahn E 43 / Würzburg / Fulda /
Kassel / Hannover / Bremen / Delmenhorst.