Homepage
Wander &
Trekking Seite
Silvretta-Gruppe
Hochgebirgs -
Hütten - Tour im "Paznauen Tal".
Umrundung des "Schroffenkopfes"
Besteigung des "Piz Buin's" 3312 m.
Durchsteigung der "Silvretta-Gruppe"
Dieser Bericht wurde als
Gedenken |
Lothar hat für
uns |
Flachland-Niedersachsen
in den Bergen
Österreich
Schweiz
Italien
Alle Teilnehmer waren Mitglieder des "Lauftreff S.V.
Atlas Delmenhorst" + im "Deutschen Alpen
Verein".
- Bärbel + Lothar
Kasper - Birgit + Hartmut Kahlen - Gittel +
Erwin Krause -
- Gudrun + Heinz Wiemer - Irmgard + Rudi Hanisch
-
Alle Bilder
können angeklickt werden.
Anfahrt ins Paznauental
mit PKW's in Fahrgemeinschaften.
Die PKW wurden
in Valzur (hinter Mathon)
geparkt.
1.Tag
: Ankunft am Parkplatz
um 16.45 / Aufstiegbeginn um 17.15 |
2. Tag
: Um 8.15 Abgang zur "Heilbronner
Hütte". Wir steigen auf, Weg 515,
übers "Schafbüheljöchli" + "Vertinespleiskopf"
2706 m zum "Vertineskopf" 2685 m.
Gehen über den "Friedrichshaferner Weg" (Nr.
518) zur "Heilbronner Hütte".
Da Ankunft um 13.00, steigen wir noch zum "Jöchligrat"
2626 m. auf.
An und Abstieg, gut 2 Std.. Übernachtung in der Hütte.
5.Tag Heute
soll ein Höhepunkt der gesamten Tour werden.
Die Männer besteigen den "Piz Buin" 3312 m. Die
Frauen gehen auf den "Hohes Rad" 2934 m.
Als Bergführer haben wir Herrn Manfred Lorenz, den
Sohn vom Hüttenwirt der "Jamtal Hütte" verpflichtet.
Start ist um 7.30 von der "Wiesbadner Hütte".
Am Gipfel waren wir um 12.00.Rückkehr um 16.00
Vermerkt sein noch, wir hatten Glück mit dem Wetter und eine
tolle Fernsicht.
An der Hütte wurden wir Männer von unseren Frauen mit
Rotwein empfangen.
Dem Bergführer Manfred Lorenz ein "Danke"
für die tolle und sichere Führung.
6.Tag : Ab
8.00 soll es losgehen zur "Jamtal-Hütte".
Wir haben gutes Hochgebiergs-Wanderwetter.
Man melde sich
stets beim Hüttenwirt ab, doch was sagt er uns? :
"Ihr könnt den Weg über den
"Ochsenkopf" wegen Steinrutsch und
Gletscherspalten nicht gehen".
Also heißt es Karten lesen
Auf der neuen Route wartet ein mehrstündiger Aufstieg über
den "Radsattel" 2652 m.
Die Pause
am "Bieltalbach" ist also nötig.
Eisig und glatt geht es über den "Madlenerferner"
(Gletscher) und durch die "Getschnerscharte".
Auf der Scharte sehen wir schon mal unser Ziel - doch wird es
noch ein langer, steiler,
geröllhaltiger Auf + Abstieg zur "Jamtal-Hütte"
2165 m.
Um
15.00 sehen wir unseren Bergführer |
7.Tag: Heute
ist ein besonderer Tag
Bärbel
und Lothar haben Silberhochzeit |
Also auf zur
"Heidelberger Hütte" sie liegt wie der "Piz
Buin" auf Schweizer Bebiet.
Doch leider, leider, leider - Regen / Nebel / Kalt.
Doch um 9.00 sind wir dann doch los.
Längs des "Breites Wasser"
Baches, Weg 302, bis "Finanzerstein".
Jetzt auf dem Weg 312, kommt der steile Anstieg zum
"Zahnjoch" 2945 m. (ab hier sind wir in der
Schweiz).
Das besteigen der "Zahnspitze"
3096 m. , schenken wir uns (war geplant) wegen Regen
und Nebel.
Bei normalem Wetter ist die "Zahnspitze" leicht
und empfehlenswert.
Herr Lorenz von der
"Jamtal Hütte" hatte uns mit auf den Weg gegeben:
Seit vorsichtig bei
der Querung des "Vadret la Fenga" Gletschers, bleibt
links.
Es war ein guter Tipp, der gerade Weg
wäre unmöglich gewesen.
Zum Glück hatten wir Steigeisen und Grödel dabei.
|
Wir hatten uns alle fein gemacht.
Weiße T-Shirt mit Papierrosen + Papierfliegen, die Irmgard im
Rucksack getragen hatte.
Unsere Geschenke unter anderem:
T-Shirt's mit dem Hochzeitsfoto,
eingeschweißt in Dosen + ein Dosenöffner.
( mit dem sich Lothar prompt verletzte )
und eine
Tischset-Manager-Lokomotive
( die die Hütte und den Schlafraum zum Wahnsinn trieb )
und-und-und-und
Das Hochzeitessen war
hervorragend, wie im Luxushotel, nicht nur Bergsteigeressen.
8.Tag :
Der letzte Bergtag - Das Wetter ist nicht besonders gut.
|
Ab hier
steigen wir ab ins "Laraintal".
Erst steil, dann ein langer flacher Weg bis zur "Äusseren
Larein Alm" 1860 m.
Unterhalb der Alm halten wir uns rechts.
Unsere Richtung ist Gamele-Galtür.
An der Strasse ist es 13.30, zu den
PKW's sind es noch ca. 1 Km.
Nach einer
Mittagspause fahren wir durch das "Paznauental"
nach Landeck,
weiter nach Innsbruck, über die Brenner-Autobahn
nach Eppan bei Meran.
Eintreffen um 18.00 in der vorbestellten Pension
Maier.
9. + 10. Tag :
Hier in "Eppan" haben wir
den Bergurlaub zwei Tage ausklingen lassen.
Natürlich aktiv: Wandern
durch die Obstplantagen und am "Kalterer See"
und natürlich "Speckessen" im "Buchwald".
Es war ein schöner
Urlaub.
Wir sagen Lothar "Danke" für die
Organisation.
Zum
Seitenanfang zurück